Материалы световых коробов

Световой короб представляет собой объемное коробчатое изделие простой или сложной формы, которое с лицевой стороны имеет пропускающий свет материал, а боковые и задние поверхности выполняются из металла или пластика (не пропускающие свет). Световой короб также принято называть лайтбокс, от английского слова lightbox.

svetovoy-korob2Основное применение лайтбоксы получили в наружной и интерьерной рекламе, но также и в информационных указателях и табличках. Световые коробы, за счет наличия источника света, не теряются среди остальных вывесок ни днем ни ночью. Это эффективно позволяет им выполнять свою основную роль в любом месте размещения.

Материалы лайтбоксов

Для изготовления световых короб используются различные конструктивные материалы. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

— алюминий,

— пластик,

— оцинкованная сталь с оклеиванием виниловой пленкой.

svetovoy-korob1При выборе материала светового короба нужно исходить из условий его эксплуатации (влажности воздуха, воздействия температуры и др.). Все из представленных материалов имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, алюминий имеет высокую стойкость к воздействию различных факторов окружающей среды. Придает конструкции высокую прочность при относительно небольшом весе. Пластик по сравнению с алюминиевой конструкцией имеет преимущество в весе, но проигрывает по прочности. Но для пластиковых конструкций возможна любая гамма цветовых оттенков. Ну и наконец, стальные коробы имеют наибольший вес, но и наибольшую прочность, а использование виниловой пленки на поверхности совместно с оцинковкой делает их долговечными. И, также, как и для пластиковых, стальные конструкции могут выполненные любой комбинации цветов.

svetovoy-korob3Еще один элемент конструкции лайтбоксов это транслюцентный материал. Этот материал предназначен для пропускания светового потока изнутри короба. На него наносят необходимую информацию для демонстрации.

Световые коробы могут быть изготовлены (Юг Самара) любой формы и размеров, в зависимости от пожеланий и задач заказчика.

Источники света

При создании лайтбоксов могут быть использованы различные источники светового излучения для подсвечивания информационного текста или изображения на транслюцентном материале. В качестве источников света в световых коробах могут быть использованы следующие:

— энергосберегающие лампы,

— LED (световые диоды),

— лампы дневного света,

— неоновые лампы.

В зависимости от габаритов и требуемой яркости освежения, а также условий эксплуатации могут быть выбраны те или иные типы. Энергосберегающие лампы в основном используют в малогабаритных лайтбоксах. Остальные типы источников света применяются в зависимости от требований к каждому конкретному лайтбоксу. Тип источника выбирается специалистами при разработке конструкции.

Наиболее широкое применение в световых коробах получили источники света на основе световых диодов (LED). Это обусловлено их высокой экономичностью и долговечностью, а также простотой эксплуатации.

Виды световых коробов

Лайтбоксы можно разделить на следующие основные виды:

1. Односторонний световой короб. Это самый простой тип лайтбокса, у которого только одна лицевая панель. На нее наносится необходимая информация в виде изображения или надписи.

2. Двусторонние световые короба. Такие лайтбоксы являются более сложными, по сравнению с односторонними. В них присутствует две лицевых панели, на которых необходимая информация может дублироваться или иметь различное назначение. Эти лайтбоксы устанавливаются перпендикулярно фасаду здания для информирования прохожих во всех направлениях движения.

Заказать и купить световой короб для любых информационных или рекламных целей возможно у команды профессионалов Юг Самара.