Дизайн объёмных букв

Объемные буквы – это один из видов наружной рекламы и информации. Они используются повсеместно, как в помещениях, так и снаружи. Объемные буквы являются одним из наиболее универсальных и гибких способов передачи информации, а также привлечения внимания своей уникальностью и яркостью. ob-b-1Это может быть достигнуто за счет использования различных современных материалов для их изготовления. Объемные буквы хорошо сочетаются со всеми остальными видами рекламы. Реализация дизайнером творческий идей при изготовлении букв и гармоничное объединение их позволить достичь максимального эффекта рекламной вывески.

Основные типы объемных букв

Объемные буквы можно разделить на два основных типа:

— буквы с подсветкой,

— буквы без подсветки.

Рассмотрим особенности каждого типа.

Объемные буквы без подсветки

ob-b-2Объемные буквы без подсветки – это плоские буквы, изготавливаемые из различных материалов (пластик, пенопласт, стекло, дерево, металл). Данный тип букв наиболее доступен по цене и получили широкое применение для рекламы как внутри, так и снаружи помещения. Для всех объемных букв характерен творческий подход в плане их изготовления различными декоративными шрифтами с использованием интересных разных покрытий в виде пленок.

Объемные буквы без подсветки могут быть изготовлены (Юг Самара) из различных материалов:

— цветное акриловое стекло,

— прозрачное акриловое стекло с покрытием пленкой,

— пластик с покрытием пленкой,

и др.

При решении каждой конкретной задачи материалы подбираются индивидуально.

Объемные буквы с подсветкой

Буквы с подсветкой являются наиболее востребованными при изготовлении наружной рекламы. Буквы можно разместить практически в любом месте – на стене, на крыше, на вывеске и других любых поверхностях. Подсветка делает буквы заметными в любом месте размещения и на любом расстоянии, что позволяет им эффективно выполнять свою основную функцию.

ob-b-3В зависимости от способа изготовления и технологии осуществления подсветки буквы можно классифицировать на такие виды:

— Объемные буквы с внутренней подсветкой.

Данные буквы, по сути, представляют собой световой короб сложной фигурной формы. Лицевая панель буквы изготавливается из транслюцентного материала или из акрилового стекла, которое может быть покрыто виниловой пленкой для придания определенного цветового оттенка. Боковые панели изготавливаются из алюминия, пластика или стали, в зависимости от решаемой задачи и условий эксплуатации. Боковые панели, также, могут быть окрашены в необходимый цветовой оттенок. А, если использовать для их изготовления светорассеивающий пластик можно придать дополнительное свечение каждой букве. Для подсветки букв используются лампы дневного света, световые диоды и неоновые трубки.

— Объемные буквы с использованием неоновых трубок (световых диодов).

Данный вид букв используется для больших и габаритных конструкций, которые могут размещаться на крышах зданий. В этом случае для букв используется только задняя панель фигурной формы, а световые элементы размещаются непосредственно на ней, что дает возможность получить максимальную яркость свечения. Применение неоновых трубок и защищенных световых диодов делает данный вид конструкции устойчивым к различным погодным условиям.

— Объемные буквы с задней подсветкой (контражур)

ob-b-4Особенностью данного вида букв является направление светового потока на стену, на которой они крепятся. Такая подсветка создает достаточно интересный эффект для визуального восприятия за счет объемного светового увеличения. Оформление контражурными буквами выглядит стильно и актуально. При изготовлении букв используется пластик, алюминий и сталь. Задняя сторона буквы выполняется из светопропускающего материала или стекла. В качестве подсветки могут быль использованы LED элементы и неон.

— Объемные буквы с комбинированием контражура и внутренней лицевой подсветки.

Такие буквы используются для усиления эффекта визуального восприятия.

ob-b-5На практике могут быть использованы различные комбинации подсвечивания букв, которые выбираться исходя из ситуации и требований к ним со стороны заказчика. Такие задачи успешно решаются профессионалами (Юг Самара) при каждом конкретном техническом решении. Для усиления эффекта от объемных букв, возможно использовать различные оригинальные шрифты, которые будут выгодно выделять нанесенную надпись среди остальных.